スポンサーリンク

本ページには広告が含まれています。
ステマ規制法の表示義務により全ページに表示しています。

お米って炊いたら何グラムになるの?100グラムの値段・1合の価格を計算してみる。

節約

先日、スープカレーの出前を頼もうとしたときに奥さんとこんな会話がありました。

タロウ
タロウ

ここのスープカレー屋さん、ご飯「なし」を選択したら50円割引なんだって!家にご飯ある?

奥さん
奥さん

あるよ〜

タロウ
タロウ

でもご飯200gで50円割引か…
家のお米って200gだと50円かかると思う?

奥さん
奥さん

え、知らないよ…(気にしたこともないよ…)

タロウ
タロウ

そうだよね!どっちがお得かちょっと計算してみようかな!

奥さん
奥さん

う、うん…(わざわざ計算するのうける)

というわけで家で炊いたお米がいったい100グラムあたり何円になるのか、ざっくりと計算してみることにしました。

スポンサーリンク

炊いたお米のグラム数ってどうなるの?

炊いたお米の値段を計算するのに欠かせない要素が「炊いたあとのお米の重量」です。

こちらのページのお米Q&Aによると、「炊くとお米の重量は2.2倍〜2.3倍になる」とのこと。

銘柄やお米の固さにもよるようですが、だいたいこんな感じ。
今回は2.2倍になるってことで計算してみたいと思います。

ちなみに米1合は約150gなので、炊くと330gになる計算となります。

スポンサーリンク

お米の45.5グラムの値段を求める

炊いたお米100gの値段の求め方はいろいろありますが、今回は2.2倍することを考慮して生米45.5gあたりの値段を求めることにします。
「生米45.5gあたりの値段 = 炊いたお米100gあたりの値段」となるからです。

うちは農家さんから25kgを8500円で購入しているので…
45.5gの生米の値段は「15.47円」となりました。

タロウ
タロウ

ちなみに計算は比を使うと簡単です。

①25000 : 8500 = 45.5 : x
内側と内側、外側と外側を掛け算して…
②25000x = 386750
両辺を25000で割って…
③x = 15.47

つまり炊いたあとのお米100gは15.47円です。思ったより安かった印象です。

ちなみに炊飯する電気代は考慮していませんので、もうちょっとだけ値段は上がるかもしれませんが、ざっくり計算でこのお値段でした。

スポンサーリンク

結論

我が家が買っているお米だと100gあたり15.47円なので、200gは約31円でした。

つまり冒頭の会話に戻ると、スープカレーのご飯(200g)なしで50円割引をしたほうがお得!という結論に。

タロウ
タロウ

ご飯なしで出前頼んどいたから!
お米って炊くと2.2倍になるらしくてね、うちのお米が25kg8500円で買ってるから、なんとかかんとか〜〜〜〜

奥さん
奥さん

へ〜そうなんだ〜すごいね^^

スポンサーリンク

[誰得]炊いたお米の値段早見表

ちなみにお米10kgの購入価格別の「炊いたあとのお米の価格表」がこちら。
5kg単位で買っている人は価格を2倍にして見てください。

スポンサーリンク

おわりに

奥さんは全くもって興味がなさそうでしたが、普段自分が食べてるお茶碗一杯分のなんとなくの値段が知れて大満足(?)の検証でした。

これで次回から出前を頼むときにご飯あり・なしで困らなくて済みそうです。

以上、お米って炊いたら何グラムになるの?でした。

Pocket
LINEで送る

今が旬なお得なキャンペーン

フードデリバリーのmenuで大盤振る舞いな紹介キャンペーンが開催中!!

タロウ
タロウ

このキャンペーンの終了日は未定で、前回の同キャンペーンの傾向からすると急に終了する可能性が高いので早め推奨です。

紹介コード「tpg-2elih1」入力した新規登録で4得なクーポンが配布中。貰える特典は

  • 1,500円以上で使える1,200円OFFクーポン×1枚
  • 1,500円以上で使える700円OFFクーポン×4枚

の計4,000円です。

過去のキャンペーンも含めて最大級にお得な大盤振る舞いなキャンペーンとなっています。

またデリバリーアプリで気になる配送料ですが、menuの場合は

のどちらかに加入することで、配送料が無料となります。

タロウ
タロウ

クーポンを使い終わったら↑は解約してしまってもOKです!

menuを使ったことがないよ!という人はこちらのURLからmenuをインストールするか、ユーザー登録時に招待コード

tpg-2elih1
(ティー、ピー、ジー、ハイフン、ニ、イー、エル、アイ、エイチ、イチ)

を利用すると、上記特典がゲットできます!

タロウ
タロウ

読めばいつか得するかも…?な当ブログは【毎日更新中!】
Twitter または Instagram で更新情報をアップしてるので、是非フォローお願いします!

タロウ

本ブログ管理人。札幌在住です。
できるだけ毎日更新しています。
目指すべきサイトは「ブックマーク・お気に入りに入れておくだけで、ちょっと得するサイト」です。
Twitter・インスタで更新情報をつぶやきますのでフォローお願いします!

マネー偏差値をフォローする
節約食事
スポンサーリンク
マネー偏差値をフォローする

コメント

  1. […] 結論から言うと、豆腐のコスパは一丁売りの豆腐はご飯より安く、3パック売りやこだわりの豆腐はご飯よりも高いです。ただし、一丁やご飯は100gのみ買うことや炊くことができないので食べ過ぎる可能性があります。その意味では3パック売りが一番コスパがいいかもしれません。このページではご飯を置き換える豆腐ダイエットを推奨していますので、ご飯と豆腐のコスパで詳細な値段を調べていきます!まずお米の価格ですが、平均価格を調べると5キロ2000円が平均価格になります。(数年のデータからおおよそ計算)このページを参考にすると、10キロ4000円のお米を炊いて大きくなるのも計算に入れると、18.20円(100g)になります。◉ご飯18.20円(100g)次に豆腐ですが、一丁売りと3パック売りで値段が違います。今回は絹ごし豆腐で検証しています。絹ごし豆腐の平均価格を調べると、一丁300g45円になります。これを100g計算すると、15円になります。◉絹ごし豆腐一丁15円(100g)3パック入っている絹ごし豆腐は、おかめ絹美人豆腐で調べたいと思います。おかめ絹美人豆腐の平均価格は450g100円です。これを100g計算すると、22.22円になります。◉3パック入りおかめ絹美人豆腐22.22円(100g) […]

タイトルとURLをコピーしました